当前位置: 首页  >  综合性运动会 > 正文
体育总局办公厅关于公布第十三届全国运动会竞赛项目设置的通知
发布时间:2014-11-05 信息来源 : 竞体司

体竞字〔2014〕148号

 

各省、自治区、直辖市、新疆生产建设兵团体育局,总参军训部军事体育训练局、总政宣传部文化体育局,有关行业体育协会,有关运动项目管理中心:

    第十三届全运会将于2017年在天津市举办。为做好参赛和组织工作,现将竞赛项目设置印发给你们。第十三届全运会共设31个大项,341个小项,请遵照执行。

    附件:第十三届全运会竞赛项目设置

 

 

                       体育总局办公厅

                      2014年10月31日

 

第十三届全国运动会竞赛项目设置

 

一、游泳:51项

游泳(34项)

    男子(17项):50米、100米、200米、400米、1500米自由泳;100米、200米仰泳;100米、200米蛙泳;100米、200米蝶泳;200米、400米个人混合泳;4×100米、4×200米自由泳接力;4×100米混合泳接力;10公里马拉松游泳。

    女子(17项):50米、100米、200米、400米、800米自由泳;100米、200米仰泳;100米、200米蛙泳;100米、200米蝶泳;200米、400米个人混合泳;4×100米、4×200米自由泳接力;4×100米混合泳接力;10公里马拉松游泳。

跳水(12项)

    男子(6项):团体、个人全能、3米跳板、10米跳台、双人3米跳板、双人10米跳台。

    女子(6项):团体、个人全能、3米跳板、10米跳台、双人3米跳板、双人10米跳台。

水球(2项)

    男子、女子。

花样游泳(3项)

    女子(3项):双人、集体、自由组合。

 

二、射箭:4项

    男子(2项):个人奥林匹克淘汰赛、团体奥林匹克淘汰赛。

    女子(2项):个人奥林匹克淘汰赛、团体奥林匹克淘汰赛。

 

三、田径:46项

   男子(22项):100米、200米、400米、1500米、10000米、110米栏、400米栏、20公里竞走个人、20公里竞走团体、50公里竞走个人、马拉松、4×100米接力、4×400米接力、跳高、撑竿跳高、跳远、三级跳远、铅球、铁饼、链球、标枪、十项全能。

    女子(24项):100米、200米、400米、800米、1500米、5000米、10000米、100米栏、400米栏、20公里竞走个人、20公里竞走团体、马拉松个人、马拉松团体、4×100米接力、4×400米接力、跳高、撑竿跳高、跳远、三级跳远、铅球、铁饼、链球、标枪、七项全能。

 

四、羽毛球:7项

    男子(3项):单打、双打、团体。

    女子(3项):单打、双打、团体。

    混合(1项):混合双打。

 

五、棒球:1项

    男子。

 

六、篮球:4项

男子(2项):

    1、男子成年组(1995年1月1日以后出生的运动员至少5人)

    2、男子18岁以下组(1999年1月1日以后出生,其中可报1997年1月1日至1998年12月31日出生的运动员3人)

女子(2项):

    1、女子成年组(1995年1月1日以后出生的运动员至少5人)

    2、女子18岁以下组(1999年1月1日以后出生,其中可报1997年1月1日至1998年12月31日出生的运动员3人)

 

七、拳击:13项

    男子(10项):46-49公斤级、52公斤级、56公斤级、公斤级、60公斤级、64公斤级、69公斤级、75公斤级、81公斤级、91公斤级、+91公斤级。

    女子(3项):48-51公斤级、57-60公斤级、69-75公斤级。

 

八、皮划艇:16项

皮划艇静水(12项)

    男子(8项):200米单人皮艇、双人皮艇、单人划艇;1000米单人皮艇、双人皮艇、四人皮艇、单人划艇、双人划艇。

    女子(4项):200米单人皮艇;500米单人皮艇、双人皮艇、四人皮艇。

激流回旋(4项)

    男子(3项):单人皮艇、单人划艇、双人划艇。

    女子(1项):单人皮艇。

 

九、自行车:18项

男子(9项):

    场地赛5项:争先赛、团体竞速赛、凯林赛、团体追逐赛、全能赛(行进间1圈计时赛、记分赛、个人追逐赛、捕捉赛、1000米计时赛、淘汰赛)。

    公路赛2项:个人计时赛、个人赛。

    山地车赛1项:越野赛。

    BMX小轮车赛1项:越野赛。

女子(9项):

    场地赛5项:争先赛、团体竞速赛、凯林赛、团体追逐赛、全能赛(行进间1圈计时赛、记分赛、个人追逐赛、捕捉赛、500米计时赛、淘汰赛)。

    公路赛2项:个人计时赛、个人赛。

    山地车赛1项:越野赛。

    BMX小轮车赛1项:越野赛。

 

十、马术:6项

    场地障碍个人赛、场地障碍团体赛、盛装舞步个人赛、盛装舞步团体赛、三项赛个人赛、三项赛团体赛。

 

十一、击剑:12项

    男子(6项):花剑个人赛、重剑个人赛、佩剑个人赛、花剑团体赛、重剑团体赛、佩剑团体赛。

    女子(6项):花剑个人赛、重剑个人赛、佩剑个人赛、花剑团体赛、重剑团体赛、佩剑团体赛。

 

十二、足球:4项

男子(2项):

    1、男子20岁以下组(1997年1月1日以后出生)

    2、男子18岁以下组(1999年1月1日以后出生)

女子(2项):

    1、女子成年组

    2、女子18岁以下组(1999年1月1日以后出生)

 

十三、高尔夫球:2项

    男子团体、女子团体。

 

十四、体操:20项

体操(14项)

    男子(8项):团体、全能、自由体操、鞍马、吊环、跳马、双杠、单杠。

    女子(6项):团体、全能、跳马、高低杠、平衡木、自由体操。

艺术体操(2项)

    女子(2项):个人全能、集体全能。

蹦床(4项)

    男子(2项):个人、团体。

    女子(2项):个人、团体。

 

十五、手球:2项

    男子、女子。

 

十六、曲棍球:2项

    男子、女子。

 

十七、柔道:14项

    男子(7项):-60公斤级、-66公斤级、-73公斤级、-81公斤级、-90公斤级、-100公斤级、+100公斤级。

    女子(7项):-48公斤级、-52公斤级、-57公斤级、-63公斤级、-70公斤级、-78公斤级、+78公斤级。

 

十八、现代五项:3项

    男子(1项):个人赛。

    女子(1项):个人赛。

    混合(1项):男女混合团体接力赛。

 

十九、赛艇:14项

    男子(7项):双人双桨、四人双桨、双人单桨无舵手、四人单桨无舵手、八人单桨有舵手;轻量级:双人双桨、四人单桨无舵手。

    女子(7项):单人双桨、双人双桨、四人双桨、双人单桨无舵手、八人单桨有舵手;轻量级:双人双桨、四人双桨。

 

二十、橄榄球:2项

    男子七人制、女子七人制。

 

二十一、帆船帆板:8项

    男子(4项):激光级奥林匹克航线赛、470级奥林匹克航线赛、芬兰人级奥林匹克航线赛、RS:X级奥林匹克航线赛。

    女子(3项):激光雷迪尔级奥林匹克航线赛、470级奥林匹克航线赛、RS:X级奥林匹克航线赛。

    混合(1项):OP级队赛。

 

二十二、射击:18项

    男子(11项):10米气手枪个人、10米气手枪团体、25米手枪速射、50米手枪、10米气步枪个人、10米气步枪团体、50米步枪3种姿势、50米步枪卧射、飞碟双多向、飞碟双向、飞碟多向。

    女子(7项):10米气手枪、25米运动手枪、10米气步枪个人、10米气步枪团体、50米步枪3种姿势、飞碟多向、飞碟双向。

 

二十三、垒球:1项

    女子。

 

二十四、乒乓球:7项

    男子(3项):单打、双打、团体。

    女子(3项):单打、双打、团体。

    混合(1项):混合双打。

 

二十五、跆拳道:8项

    男子(4项):58公斤级、68公斤级、-80公斤级、+80公斤级。

    女子(4项):49公斤级、57公斤级、-67公斤级、+67公斤级。

 

二十六、网球:6项

    男子(3项):单打、双打、团体。

    女子(3项):单打、双打、团体。

 

二十七、铁人三项:2项

    男子(1项):个人赛。

    女子(1项):个人赛。

 

二十八、排球:6项

排球(4项)

    1、男子成年组

    2、男子21岁以下组(1996年1月1日以后出生,其中1996年1月1日至1997年12月31日出生的运动员不超过7人)

    3、女子成年组

    4、女子21岁以下组(1996年1月1日以后出生,其中1996年1月1日至1997年12月31日出生的运动员不超过7人)

沙滩排球(2项)

    男子、女子。

 

二十九、举重:15项

    男子(8项):56公斤级、62公斤级、69公斤级、77公斤级、85 公斤级、94公斤级、105公斤级、+105公斤级。

    女子(7项):48公斤级、53公斤级、58公斤级、63公斤级、69 公斤级、75公斤级、+75公斤级。

 

三十、国际式摔跤:17项

男子(11项):

    古典式6项:59公斤级、66公斤级、75公斤级、85公斤级、98公斤级、130公斤级。

    自由式5项: 65公斤级、74公斤级、86公斤级、97公斤级、125公斤级。

女子(6项):

    自由式:48公斤级、53公斤级、58公斤级、63公斤级、69公斤级、75公斤级。

 

三十一、武术:12项

套路(7项)

    男子(3项):长拳刀术棍术全能、南拳南刀南棍全能、太极拳太极剑全能。

    女子(3项):长拳剑术枪术全能、南拳南刀南棍全能、太极拳太极剑全能。

    混合(1项):团体(男子枪术、男子剑术、男子对练、女子刀术、女子棍术、女子对练)。

散打(5项)

    男子(4项):60公斤级、75公斤级、90公斤级、团体(56公斤级、65公斤级、70公斤级、80公斤级、90公斤以上级)。

    女子(1项):团体(52公斤级、60公斤级、70公斤级)。

 

【打印】    【关闭】