当前位置: 首页  >  综合性运动会 > 正文
体育总局竞体司关于公布第十三届全运会各项目资格赛安排的通知
发布时间:2017-01-23 信息来源 : 竞技体育司

 

体竞字〔2017〕8号

各省、自治区、直辖市、新疆生产建设兵团体育局,中央军委政治工作部宣传局、中央军委训练管理部训练局,有关行业体协,有关体育院校,有关项目管理中心:

第十三届全运会将于2017年8月27日-9月8日在天津市举行。现将十三运会各项目资格赛安排发给你们,请照此做好相关工作。部分项目目前仍未确定资格赛举办时间和地点,待有关项目管理中心确定后,将在总局网站及时公布。

附件:第13届全国运动会各项目资格赛安排表

                           竞技体育司

                        2017年1月23日

第13届全国运动会各项目资格赛安排表 

 

项目

赛事名称

比赛时间

比赛地点

射击

飞碟项目

5月19日-30日

河南洛阳市宜阳县

手枪项目

4月18日-23日

福建莆田体育训练基地

步枪项目

4月20日-28日

云南北教场体育训练基地

射箭

全运会预赛

4月21日-26日

浙江湖州

自行车

全国山地自行车锦标赛

6月15日-16日

河北秦皇岛

全国BMX锦标赛

6月20日

四川营山

全国场地自行车冠军赛(第一站)

3月10日-13日

浙江长兴

全国场地自行车冠军赛(第二站)

3月20日-23日

浙江长兴

全国场地自行车冠军赛总决赛

5月16日-19日

北京

全国场地自行车锦标赛

5月27日-30日

北京

全国公路自行车锦标赛

6月24日-28日

河北唐山

击剑

全国击剑冠军赛(第二站)

3月7日-14日

云南曲靖

全国击剑冠军赛(第三站)

4月16日-23日

江苏盐城

全运会预赛

5月16日-17日,23日-26日

上海

全国击剑锦标赛

6月28日-7月5日

福建宁德

马术

全国马术三项赛锦标赛暨全运会资格赛(第一站)

5月12日-14日

江苏江阴

全运会马术三项赛资格赛(第二站)

6月16日-18日

天津

全国马术盛装舞步锦标赛全运会预赛

6月2日-4日

北京

全国马术场地障碍锦标赛暨全运会预赛

5月26日-28日

北京

全运会马术项目场地障碍资格赛

6月9日-11日

北京

铁人三项

全国铁人三项锦标赛

7月1日-2日

辽宁葫芦岛

现代五项

冠军赛总决赛全运会积分赛

4月19日-22日

广东广州

全国锦标赛全运会积分赛

5月16日-22日

天津

帆船

全运会帆船帆板预赛

5月18日-31日

辽宁大连

帆船OP级

全运会帆船OP级预赛

5月8日-14日

广东阳江

赛艇

全运会赛艇预赛

5月22日-27日

天津

皮划艇静水

全国皮划艇静水锦标赛

5月17日-21日

上海

皮划艇激流回旋

全国皮划艇激流回旋锦标赛

5月18日-22日

河南洛阳市宜阳县

举重

全国女子举重锦标赛

4月6日-9日

广东惠州

全国男子举重锦标赛

4月13日-16日

浙江江山

摔跤

全国男子自由式摔跤锦标赛

3月29日-4月1日

内蒙古乌兰察布

全国女子自由式摔跤锦标赛

4月6日-9日

广西南宁

全国男子古典式摔跤锦标赛

4月14日-17日

陕西西安

柔道

全国柔道锦标赛

4月16日-24日

湖南怀化

拳击

男子拳击第一次资格赛

3月5日-10日

广东佛山

女子拳击第一次资格赛

3月19日-24日

河北迁安

男女拳击第二次资格赛

4月18日-21日

四川西昌

男女拳击第三次资格赛

5月14日-19日

天津

跆拳道

第一次资格赛

4月22日-25日

重庆

第二次资格赛

6月5日-7日

河南郑州

田径

全国越野跑锦标赛

2月16日-17日

贵州清镇

全国室内田径锦标赛(1)

2月19日-20日

北京

全国室内田径锦标赛(2)

2月23日-24日

江苏仙林

全国室内田径锦标赛(3)

2月27日-28日

江苏仙林

全国竞走大奖赛(1)暨世锦赛50公里选拔赛

3月4日-5日

安徽黄山

全国田径投掷项群赛(1)

3月26日-27日

四川犀浦

全国田径投掷项群赛(2)

3月30日-31日

四川犀浦

全国田径大奖赛(1)

4月3日-5日

江苏淮安

全国田径大奖赛(2)

4月9日-11日

河南郑州

国际田联竞走挑战赛暨全国竞走大奖赛(2)暨世锦赛20公里选拔赛

4月15日-16日

江苏太仓

全国少年(U18)田径锦标赛暨世少赛选拔赛

4月18日-20日

江西南昌

全国田径大奖赛(3)

5月6日-8日

山西太原

全国中长跑项群赛

5月15日-16日

秦皇岛基地

全国竞走冠军赛

5月21日-22日

河南洛阳

全国田径锦标赛暨全运会预选赛

5月28日-31日

山东济南

全国青年(U20)田径锦标赛

6月3日-5日

内蒙古鄂尔多斯

全国竞走锦标赛

6月16日-18日

陕西西安

全国田径冠军赛暨大奖总决赛

6月25日-27日

贵州贵阳

全国竞走大奖赛(3)暨全运会测试赛

7月2日

天津

游泳

全国游泳冠军赛

4月10日-17日

山东青岛

全国夏季游泳锦标赛

6月12日-15日

江西赣州

马拉松游泳

全运会预赛

5月23日-24日

湖北鄂州

跳水

全国跳水冠军赛

5月13日-19日

湖北武汉

全国青年跳水锦标赛

6月24日-30日

内蒙古

花样游泳

全国花样游泳冠军赛

4月22日-24日

山西太原

水球

全国水球冠军赛

4月13日-19日

贵州翁安

体操

全国体操锦标赛

5月2日-11日

湖北武汉

蹦床

全国蹦床锦标赛

5月10日-16日

湖南衡阳

艺术体操

全国艺术体操冠军赛

5月7日-18日

四川遂宁

手球

全国男子手球冠军杯赛

5月20日-30日

江苏常州

全国女子手球冠军杯赛

5月5日-15日

江苏常州

曲棍球

全国女子曲棍球冠军赛

4月14日-26日

江苏武进

全国男子曲棍球冠军赛

5月22日-31日

广东广州

棒球

全运会预赛

5月10日-18日

江苏无锡棒球训练基地

垒球

全运会预赛

5月20日-30日

江苏南京南京工业大学

足球

男子20岁以下组预赛

3月27日-4月5日

上海、江苏常州、湖北武汉、陕西西安

男子18岁以下组预赛

4月14日-23日

重庆、广东惠州、山东潍坊、江苏江阴

女子成年组预赛

5月1日-10日

江苏南京、四川都江堰、湖北武汉

女子18岁以下组预赛

3月12日-21日

上海、山东济南、四川都江堰、陕西西安

篮球

男篮成年组预赛

4月23日—29日

湖南郴州、江西南昌、宁夏中宁

男篮成年组附加赛

5月4日—7日

湖北武汉

女篮成年组预赛

3月25日—31日

内蒙古鄂尔多斯、四川成都、云南曲靖

女篮成年组附加赛

4月13日—16日

天津财经大学

男篮青年组预赛

4月5日—11日

山东德州、江西赣州、广西钦州

男篮青年组附加赛

4月19日—22日

陕西渭南

女篮青年组预赛

3月19日—25日

湖北十堰、陕西渭南、河南焦作

女篮青年组附加赛

4月2日—5日

四川雅安

排球

全运会女子排球21岁以下组预赛A组

2月15-25日

漳州基地

全运会女子排球21岁以下组预赛B组

2月15-25日

漳州基地

全运会男子排球21岁以下组预赛A/B组

3月1-10日

广东台山

全运会男子排球21岁以下组预赛A/B组

3月1-10日

河北石家庄

全运会女子排球21岁以下组8-13名预决赛

4月1-10日

秦皇岛基地

全运会男子排球成年组预赛A/B组

4月8-18日

漳州基地

全运会男子排球成年组预赛A/B组

4月8-18日

秦皇岛基地

全运会男子排球21岁以下组8-13名预决赛

4月25-30日

漳州基地

全运会男子排球成年组8-13名预决赛

5月11-17日

浙江德清

全运会女子排球成年组预赛A/B组

5月18-28日

上海

全运会女子排球成年组预赛A/B组

5月18-28日

浙江嘉善

全运会女子排球成年组8-13名预决赛

6月15-21日

云南禄丰

乒乓球

全运会预赛

3月23日-30日

辽宁鞍山

羽毛球

全运会预赛

7月11日-20日

广东佛山

武术套路

全运会预赛

5月7日-16日

江苏

武术散打

全运会预赛

4月14日-20日

河南焦作

橄榄球

全运会预赛(第三站)

3月4日-5日

广东广州

全运会预赛(第四站)

4月22日-23日

四川都江堰

高尔夫球

全运会预赛

5月25日-28日

河北廊坊

【打印】    【关闭】